Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День единства литовцев мира. Акция "Самолет "Lituanica".

Опубликовано 18.07.2013

    17-ое июля – день гибели литовских пилотов Стяпонаса Дарюса и Стасиса Гиренаса впервые перелетевших через Атлантику, “стал бессмертным подвигом, проложившим  мост единства самопожертвования между эмиграцией и Литвой”. В 2013 году исполняется 80 лет, как Дарюс и Гиренас первыми среди литовских пилотов перелетели Атлантический океан.

    “Подвиг пилотов – это символ идеализма и самопожертвования ради народа.(…) Этот день приобрел символическое значение для нашего народа – он объединяет литовцев, живущих по всему миру, (...) целесообразно было бы внести его в список памятных дат”, – выражает общее мнение глава МИД Литовской Республики Аудронюс Ажубалис.

    В День единства литовцев мира члены Общества приняли участи в акции "Самолет "Lituanica". Запуск самолетов жизнерадостного оранжевого цвета состоялся на набережной реки Великой в Пскове у Ольгинской часовни.

    После Вице-президент Общества Радионов М.В. ознакомил собравшихся с общими положениями и вопросами, которые обсуждались на форуме по случаю Дня единства, проходившем в г. Каунасе 16-17 июля 2013.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?