Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Игрушка своими руками

Опубликовано 05.04.2023

    В каждой семье есть вещи, которые мы трепетно сохраняем как память. И у многих из нас хранятся старинные елочные игрушки, в том числе и ватный Дед Мороз. Ватная игрушка была известна в России еще со времён Петра I. После революции, как и всё «старорежимное», она оказалась под запретом. А уже в 30-60-е годы XX века ватные игрушки стали очень популярны. Сегодня вновь интерес к ватной игрушке растет.

Читать полностью »

Linksmų Kalėdų!!! Счастливого Рождества!!!

Опубликовано 28.12.2022

    25 декабря 2022 года члены Общества праздновали наступление католического Рождества.

Читать полностью »

Гала-концерт "Вместе мы большая сила, вместе мы семья!"

Опубликовано 07.11.2022

    4 ноября в Доме офицеров прошел концертно-тематическая программа «Вместе мы большая сила, вместе мы семья».

Читать полностью »

Областной фестиваль-конкурс «Псковские сказочники, сказители и рассказчики» имени С.С. Гейченко

Опубликовано 13.09.2022

    10 сентября 2022 года при поддержке Комитета по культуре Псковской области и ФГБУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское» состоялся Областной фестиваль-конкурс «Псковские сказочники, сказители и рассказчики» имени С.С. Гейченко.

Читать полностью »

Одна беда - два народа (проект центра "ХЭСЭД ИЦХАК" г. Псков)

Опубликовано 22.07.2022

    В рамках проекта «Одна беда. Два народа.», реализуемого Псковским областным Еврейским благотворительным центром "ХЭСЭД ИЦХАК" продолжаем знакомство с историей и культурой двух разных народов: еврейского и финнов ингерманландцев, трагическая история жизни которых схожа.

Читать полностью »

Дорога к Пушкину – наша общая дорога!

Опубликовано 17.06.2022

    Творческий проект центра народного творчества «Дорога к Пушкину – наша общая дорога!» собрал в Пушкинских Горах представителей десяти национальных диаспор Псковской области. 10 июня в Михайловском звучали известные стихотворения А.С. Пушкина на иврите, русском, литовском, латышском языках, а также авторские произведения, посвященные великому поэту.

Читать полностью »

Второй форум литуанистического образования

Опубликовано 21.03.2022

    19 марта 2022 года Воробьева Л.Б. приняла участие во  втором удаленном форуме литуанистического  образования. 

Читать полностью »

Подписано соглашение о сотрудничестве с Псковским областным центром народного творчества

Опубликовано 03.03.2022

    Предметом настоящего соглашения является, партнерское, взаимовыгодное сотрудничество Общества с Псковским областным центром народного творчества в деле укрепления дружбы и взаимопонимания различных национальных групп, проживающих на территории Псковской области на основе культурных и духовных ценностей больших и малых народов России.

Читать полностью »

В Псковском университете отметили День родного языка

Опубликовано 23.02.2022

    21 февраля во всем мире отмечают День родного языка. В Псковской  области больше всего представителей разных культур сосредоточено в ПсковГУ. Именно здесь прозвучали строки на разных языках.

Читать полностью »

10-летие Общества

Опубликовано 28.06.2021

    С небольшим запозданием отпраздновали 10-летие основание Общества. Поздравить членов Общества с этой знаменательной датой приехал Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Римгаудас Лошис.

Читать полностью »

Выставка "Хрупкая красота: верба и сад. Народное искусство Литвы"

Опубликовано 27.06.2021

    В пятницу, 25 июня 2021, в галерее «ЦЕХ» Псковского театра драмы открылась уникальная выставка декоративно-прикладного искусства Литвы, посвященная символам традиционных весенних праздников – вербе Вильнюсского края и соломенному саду.

    С приветственным словом к гостям выставки обратится Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Римгаудас Лошис.

Читать полностью »

21 февраля - Международный день родного языка

Опубликовано 23.02.2021

    Так ли много поводов в течение года поговорить о разных языках, показать их красоту и богатство?

Читать полностью »

Работа участников Общества заняла 3-е место в конкурсе "Lietuva ir pasaulis mano akimis"

Опубликовано 23.12.2019

    Фотоколлаж "Lietuva – tai mano šeima" (Литва - моя семья) удостоился 3-го места в конкурсе "Литва и Мир моими глазами" (Lietuva ir pasaulis mano akimis), проводимому Министерством просвещения, науки и спорта Литовской республики и "Литовским домом" (Вильнюс).

Читать полностью »

Конференция "По пути в Литву"

Опубликовано 11.11.2019

    В мемориальном комплексе Тускуленского парка покоя (г. Вильнюс, ул. Жирмуну 1Ф) состоялась конференция "По пути в Литву".

Читать полностью »

Lietuva – tai mano šeima

Опубликовано 31.10.2019

    В рамках подготовки к конкурсу "Литва и Мир моими глазами" (Lietuva ir pasaulis mano akimis), проводимому Министерством просвещения, науки и спорта Литовской республики и "Литовским домом" (Вильнюс) участники Общества провели увлекательную фотосессию.

Читать полностью »

Соединим Литву в Якутии / Sujunkime Lietuva Jakutijoje

Опубликовано 05.07.2019

    28 июня 2019 года в Якутии под эгидой Ассамблеи народов Республики Саха (Якутии) и Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялись дни литовской культуры на древней земле Олохно "Соединим Литву в Якутии" / "Sujunkime Lietuva Jakutijoje".

Читать полностью »

Избрание нового Председателя Общества

Опубликовано 06.05.2019

    На очередном общем собрании членов Общества, на основании протокола №1/19 от 30.04.2019 Радионов Михаил Викулович добровольно досрочно сложил свои полномочия по состоянию здоровья. Новым Председателем Общества избрана активный участник - Орлова Марина Федоровна.

Читать полностью »

Семинар для литовской молодежи восточных стран

Опубликовано 29.10.2018

     17-19 октября 2018 года в Министерстве иностранных дел Литвы прошел семинар для литовской молодежи восточных стран, который организуется уже четвертый год и направлен на поддержание и укрепление связей с литовцами и лицами литовского происхождения, живущими за рубежом.

Читать полностью »

Šventų Velykų! Светлой Пасхи!

Опубликовано 01.04.2018

    Общество "Гинтарас" Сердечно поздравляет всех христиан с праздником Пасхи! В этом году католическая Пасха приходится на 01.04.18, а по православному календарю - 08.04.18. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

Читать полностью »

Празднование 100-летия восстановления Литовской республики / Ежегодный отчет за 2017 г. о проделанной работе.

Опубликовано 11.03.2018

    11 марта 2018 г члены Общества отпраздновали 100-летие восстановления Литовского государства. Также в этот день состоялось ежегодное собрание участников Общества. 

Читать полностью »

Подведены итоги конкурса "Lietuva, Tėvyne mūsų"

Опубликовано 09.03.2018

    6 марта 2018 г. в Вильнюсском Литовском доме  (Vilniaus Lietuvių namai, Вильнюс, Литовская Республика) были подведены итоги конкурса "Lietuva, Tėvyne mūsų".

Читать полностью »

Выставка театральных художников Стефании Граурогкайте, Ирины Цветковой и Алексея Порай-Кошица (Санкт-Петербург)

Опубликовано 11.02.2018

    В рамках XXV Пушкинского ежегодного фестиваля в четверг 8 февраля 2018 года в галерее "Цех" (г. Псков) состоялась выставка театральных художников Стефании Граурогкайте, Ирины Цветаевой и Алексея Порай-Кошица.

Читать полностью »

Linksmų Kalėdų!!! Счастливого Рождества!!!

Опубликовано 25.12.2017

  В канун Рождества, 23 декабря 2017 года в литуанистической школе Общества праздновали наступление католического Рождества.

Читать полностью »

Детский Рождественский праздник в Генеральном консульстве Литовской республики в г. Санкт-Петербурге

Опубликовано 12.12.2017

    Уже по доброй традиции в канун Рождества 09 декабря 2017 г. в Генеральном консульстве Литовской Республики  в Санкт-Петербурге для детей литовских общин Санкт-Петербурга и Пскова был организован самый весёлый и красивый праздник года – Рождество.

Читать полностью »

Семинар литовской молодежи в г. Вильнюсе.

Опубликовано 09.10.2017

    28-29 сентября 2017 года в Вильнюсе состоялся семинар литовской молодежи восточных стран, который проводился Министерством иностранных дел Литовской республики в рамках проекта "Globali Lietuva" ("Глобальная Литва").

Читать полностью »

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?