Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Международный форум литовцев в Санкт-Петербурге

Опубликовано 08.10.2012

    С 4 по 6 октября на международный форум литовцев в Санкт-Петербурге собрались литовцы из Алтайского, Красноярского края, Республики Бурятия, Иркутска, Сыктывкара, Калининграда, Приморского края, Республики Саха, Петрозаводска, Пскова, Москвы. В мероприятии приняло участие широкий круг гостей из Литвы: представители Министерства иностранных дел Литвы, Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты, ученые Каунасского Университета имени Витаутаса Великого, представители СМИ Литвы.

    В Русской национальной библиотеке был проведен круглый стол на тему "Литовцы России- вчера, сегодня, завтра". С докладами выступили историки Санкт-Петербурга и Литвы, социологи, журналисты и представители литовской общины. Участники обсудили исторические и культурные связи между Литвой и Россией, связывающих Литву и Санкт-Петербург выдающихся личностей. Сотрудники библиотеки представили гостям литовские книги, хранящиеся в данной библиотеке, выставку, в числе экспонатов которой были проповеди Сирвидоса XVII в. и другие старинные публикации, а также произведения современных литовских авторов. Генеральное консульство Литовской Республики подарило более двадцати книг литовских авторов Центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского. В ходе мероприятия была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге с библиотекой.

    Несколько дней в Русском этнографическом музее демонстрировались старинные ремесла Литвы: свое мастерство показали гончары, переплетчики, резчики, мастера янтаря. Большой интерес вызвала демонстрация исторических костюмов, а также, и песни литовских общин Северо-Запада России, танцевальные коллективы, ученики московской средней школы с изучением литовского языка им. Юргиса Балтрушайтиса показала высокую степень подготовки.

    В ходе форума особое внимание было уделено личности Майрониса, его деятельности во время проживания в Санкт-Петербурге. Прибывшие из Литвы ученые, исследователи творчества Майрониса прочитали доклады о великом литовском поэте и его творчестве. Прошел творческий конкурс, посвященный 150-летию Майрониса. Читатели литовских школ из Москвы и Санкт-Петербурга декламировали стихи поэта.

    Форум был организован Генеральным консульством Литовской Республики в Санкт-Петербурге, национально-культурной автономией литовцев Санкт-Петербурга, а также Комитетом по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга, Домом национальностей Санкт-Петербурга.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?